小學三年級優(yōu)秀數學日記10篇
數學日記以日記形式把數學學習與生活聯系了起來,讓學生從周圍熟知的、親近的情境中感知數學。今天小編在這給大家整理了一些小學三年級優(yōu)秀數學日記,我們一起來看看吧!
小學三年級優(yōu)秀數學日記篇1
20__年_月_日 星期_ 晴
陽光明媚的一天,爸爸媽媽帶我去買文具。到了啟路文具店后,我看見了各種各樣的書套,有兔小姐的、喜羊羊與灰太狼的、藍熊的……我一看價目表:小書套每包5.00元,大書套每包6.00元,我就立馬拿了5包小書套和4包大書套。走著走著,我看見一個漂亮的筆袋,標價是6.00元一個。媽媽說:“筆袋都好幾個了,還買呀!”“就最后一個嘛!”我懇求地說?!昂冒?,就最后一個了啊!”“嗯!”說著,我就拿起了那個我挑中的筆袋放進了籃子里。
到了收銀臺,爸爸說:“你先算一下,這些要花多少錢啊?”我數了數:“5×5+6×4+6, 嗯......25+24+6=55元!”媽媽把55元遞給了售貨員,我們一家開心地回家了。
小學三年級優(yōu)秀數學日記篇2
20__年_月_日 星期_ 晴
剛上三年級的時候,我覺得數學越來越難,有些害怕考試和做練習。爸爸媽媽總是鼓勵我,說學好數學很有用,也很有趣,一開始我總是將信將疑。星期六的中午,我突然想吃咖喱飯,爸爸就帶我去樂購買咖喱。到了超市里,爸爸對我說:“出門之前我抓了一把零錢,其中有2個1角的,等會兒你能不能好好算一算,買的東西又要少,又要把這2角錢用掉,好嗎?”聽爸爸要跟我做數學游戲,我一下子來了興趣,立刻回答:“太好了,正好練練我的腦子!”我在超市里東瞧西望,終于找到了賣咖喱的柜臺,仔細觀察起來……,柜架上一共有四種咖喱,分別是蘑菇、牛肉、雞肉和蘑菇牛肉。因為我們一家三口都喜歡吃肉,所以蘑菇就首先否決了。再看價格,牛肉和雞肉都是5.6元,蘑菇牛肉是5.8元,這可一下難倒了我。我仔細地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零錢,再加上1包牛肉的有6角零錢,三包的余數正好是2角,我趕緊選好3包咖喱遞到了爸爸手中,爸爸滿意地點了點頭。在回家的路上,我對爸爸說:“原來算賬就要用到數學的呀,看來數學在生活中真的很有用!”
小學三年級優(yōu)秀數學日記篇3
20__年_月_日 星期_ 晴
今天是我舅公家的兒子俞勇舅舅結婚的大喜日子,我媽媽帶我去海鷗大廈吃喜酒。我心里樂開了花。
一大早,媽媽就在家說:“我們今天要去理發(fā)店洗頭做頭發(fā),還要洗車,都很費時間,要抓緊時間?!蔽蚁耄骸霸趺礃硬拍芄?jié)省時間呢?”我動腦筋一想,有了,洗車不是就在理發(fā)店對面的街上嗎,我們可以先把車開到店里,然后把車交給店里的人后,我們去洗頭,洗完頭再來提車。這樣兩件事情同時進行,時間不是就可以節(jié)省了嗎?我把這個辦法告訴了媽媽,結果,我們真的節(jié)省了時間。
晚上,媽媽笑嘻嘻的對我說:“你今天動腦筋了,那你想想,平時我們還有什么時候可以用這個辦法來節(jié)省時間?”“早上起床,可以一邊微波爐里轉早飯,一邊刷牙洗臉;還有奶奶鍋子里煮菜時,可以先把用過的碗收拾掉等?!蔽医Y合自己看到的事情,回答媽媽?!办ъ?,媽媽告訴你,這個辦法叫做統籌方法,就是讓幾件事情在可以的情況下一起進行來節(jié)省時間,而且這是一種數學方法?!?/p>
今天我真高興,知道了什么是統籌方法,并節(jié)約了時間,希望自己以后學好數學,運用到生活中,讓生活變得輕松又自在。
小學三年級優(yōu)秀數學日記篇4
20__年_月_日 星期_ 晴
這學期開始學十位數的乘法了,我一看到乘法就腦袋發(fā)脹,搞得我暈頭轉向。但今天的經歷讓我暗下決心,一定要學好數學。
今天是我的生日,爸爸媽媽為了慶賀我的生日,買了很多菜。“廚師爸爸”系上圍兜開始炒起菜來……
“stop”!看見爸爸正麻利地拿起油壺要往鍋子里倒油,我急忙喊道。今天居委的阿姨剛發(fā)了控油瓶,控制烹調用油可降低疾病風險,特別可以降低富貴病產生的可能性。在我的強烈要求下,爸爸只好采用控油瓶往鍋子里倒油。爸爸顯然不能適應用控油瓶做菜,才炒了一份青菜,就用掉了近50克油。
我家里共3個人,如果每人每天烹調油攝入量不超過25克,那么我們一天可以用多少油呢?
3×25=75(克)
“我們一家一天只能用75克油”,當我算出了我家一天可以使用的油量后大聲地告訴爸爸。這下爸爸犯難了,已經用了50克,還有25克怎么炒后面的幾道菜呢?
看來“廚師爸爸”要下崗了,今天做的菜除了青菜都不好吃。但我們全家都吃的香噴噴的,因為我們開始了健康飲食。更開心的,我用學到的數學知識幫助爸爸改正了不好的做菜習慣。
小學三年級優(yōu)秀數學日記篇5
20__年_月_日 星期_ 晴
今天,媽媽說要為我準備明天早餐的食物,于是,我和媽媽一起來到了面包房。
來到柜臺前,媽媽買了一包切片面包。一包面包共有八片,一包面包的價格是16元。這時,媽媽想考考我,問道:“彤彤,請你計算一下,每片面包的價格是多少元?”天哪!這么簡單,16÷8不就行了嘛!我心想。于是,我果斷地回答:“每片兩元。”媽媽點了點頭說:“如果,你每次早餐需要吃三片面包,那么能吃幾天?”我想了想:8÷3=2余2。然后回答道:“能吃2天還剩2片?!睜I業(yè)員阿姨看著我說:“聰明的孩子?!蔽宜矔r臉紅了。媽媽對營業(yè)員笑著說:“三年級了,早會了?!?/p>
瞧,數學在我們的生活中無處不在!我暗下決心:一定要提高我的數學成績。
小學三年級優(yōu)秀數學日記篇6
今天中午,我?guī)蛬寢屓ナ袌鲑I東西,先去買了6個饅頭,五角錢一個,6×5=30(角),30角等于3元,我付給了賣饅頭的阿姨3元錢。
接著,我們又買4斤芹菜,三元錢一斤,4×3=12(元),我給了賣菜的叔叔一張20元的鈔票,心里默算20—12=8(元),應找給我8元錢。
最后,我和媽媽去了水果攤,買了8斤蘋果,四元錢一斤,8×4=32(元)。我算了一下,今天中午一共花了:3+12+32=47(元)。
媽媽夸我真聰明,會買菜了,我心里樂滋滋的。下次還要幫媽媽去買東西。
小學三年級優(yōu)秀數學日記篇7
今天,天氣不錯,我和爸爸媽媽一起商量著去超市買東西。
到了超市后,琳瑯滿目的東西擺在我們的面前,太豐富了!我和爸爸媽媽東轉西逛的挑起東西來,我們買了4包薯片,每包2.99元,5袋酸奶,每袋1.8元,2包餅干,每包4元,一包番茄醬,7元,1斤五花肉,15元,一些雀巢脆脆鯊,22元,一袋話梅糖,3元,2包海苔,一包2.5元,一些橘子,13元,一些大米,17元。
買完東西了,該到結賬臺付款了,爸爸讓我算算一共花了多少錢,同時爸爸也在算,經過了漫長的3分鐘,我說:“110。96元!”爸爸說:“恭喜你,答對了!”
聽到爸爸的贊美,我不禁沾沾自喜,同時得到了數學的樂趣!
小學三年級優(yōu)秀數學日記篇8
當黃老師教我們學了第三單元測量后,我心想:我為什么不去測量一下其他東西的長度和重量呢?于是,我開始測量了。
首先我發(fā)現成語詞典的厚度有三厘米一毫米,《笑貓日記》這本書的長度有十八厘米六毫米,《淘氣包馬小跳》這本書厚六毫米等等……。這時,媽媽時進房間了,問道:“你在干什么?”“我在測量物體的長度?!薄澳俏覇柲悖愕幕逵卸嚅L?”“六十厘米?!薄澳愕姆块g有多寬?有多長?”我用卷尺量了一下,說:“長三米九分米,寬三米五分米?!薄澳阏姘?,答對了?!眿寢屨f。最后我還說出了小貨車的載重量是一噸等等。
我做了這些測量后,發(fā)現我們身邊處處有數學,只要仔細觀察,就可以發(fā)現它的存在。
小學三年級優(yōu)秀數學日記篇9
最近我們又學習了一個新知識——分數,非常有趣。在生活中學會如何應用,還從中學到了很多知識!
記得一次媽媽買了10個甜餅,爸爸吃了4個,媽媽吃了4個,我吃了2個。吃著吃著,媽媽說:“琦琦,你不是學了分數嗎?來說說看,讓我們看看你學的怎么樣?!薄昂?”我說!“爸爸吃了餅的十分之四,媽媽吃了餅的十分之四,我吃了餅的十分之二!”我自豪的說!“真棒!”爸媽說道。我心里可開心了。
同學們,通過寫數學日記得到的啟發(fā)是——學好數學真重要!我愛數學。數學讓我回味無窮,數學,數學我愛你,就像老鼠愛大米。大家知道我為什么喜歡數學呢?因為數學它有魅力,我已被它深深的吸引住了。
小學三年級優(yōu)秀數學日記篇10
今天中午吃過午飯,弟弟喊著要吃橙子,可是媽媽在洗碗沒空切給弟弟吃。我說:“媽媽,讓我來切吧!”媽媽說:“可以的,可是你要小心手哦!”我心里可高興了,難得媽媽肯讓我自己動手。我拿刀把一個橙子切成四塊,切了一個又一個,我切得可歡啦!不知不覺把盤子里的橙子都切光了。
媽媽看到我切的橙子問:“梓樂,你切了那么多,到底切了幾個呢?”我摸著頭無奈的說:“我也不知道切了幾個?!眿寢屨f:“遇到問題要怎么做?”“要動腦筋?!闭f著我就數了起來,一共是24塊橙子,每4塊就是一個,我就這樣分,分成6份,就是6個橙子。我把答案告訴媽媽,媽媽笑著說:“真棒,你已經學會把老師教的知識用在生活上,是個聰明的孩子!”
聽了媽媽的話,我心里樂開了花!