亚洲高清vr播放在线观看,欧美亚洲精品免费,欧美日韩天堂在线视频,午夜福利小视频

      學(xué)習(xí)啦 > 學(xué)習(xí)方法 > 小學(xué)學(xué)習(xí)方法 > 四年級方法 > 四年級數(shù)學(xué) > 小學(xué)四年級上數(shù)學(xué)應(yīng)用題(附答案)

      小學(xué)四年級上數(shù)學(xué)應(yīng)用題(附答案)

      時間: 慧良1230 分享

      小學(xué)四年級上數(shù)學(xué)應(yīng)用題(附答案)

        應(yīng)用題是數(shù)學(xué)的半壁江山,逢考必有,做不好應(yīng)用題的孩子,不止是數(shù)學(xué)成績很難提高,整體成績恐怕也會受很大牽連。小編整理了四年級數(shù)學(xué)上冊重點(diǎn)知識導(dǎo)引內(nèi)容,希望能幫助到您。

        小學(xué)四年級上數(shù)學(xué)應(yīng)用題(附答案)

        1、工人叔叔3小時做24個零件, 照這樣計算,他8小時做多少個零件?

        2、王大爺帶了花1500元錢去買化肥,買了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少錢?

        3、張大爺買15只小豬用7455元,他還想再買30只這樣的小豬,他還要準(zhǔn)備多少錢?

        4、一雙皮鞋105元,一件衣服的價錢是鞋子的2倍。媽媽買一雙鞋子和一件衣服共要多少元?

        5、育才小學(xué)要把180名少先隊員平均分成6個分隊,每分隊分成5組活動,平均每組有多少名少先隊員?

        6、小榮家養(yǎng)了45只雞,18只鴨。如果每只雞一年可以產(chǎn)蛋13千克,每只鴨產(chǎn)蛋12千克,這些雞、鴨一年可以產(chǎn)多少千克蛋?

        7、一支鉛筆比一塊橡皮貴7分,一支園珠筆可買11支鉛筆,已知一塊橡皮8分,一支園珠筆多少錢?

        8、張君今年45歲,小剛今年5歲,再過3年,張君的歲數(shù)是小剛的多少倍?

        9、小明有40元錢,比小強(qiáng)多6元,兩人共有多少元?小明給小強(qiáng)多少元兩人錢數(shù)一樣多?

        10、某廠有男工42名,女工人數(shù)比男工的3倍少11名,這個工廠共有多少名工人?

        11、王叔叔在化肥廠開車送化肥。去時每小時行48千米,用了5小時,返回時因為空車只用了3小時,返回時平均每小時行多少千米?往返的平均速度是多少?

        12、學(xué)校發(fā)練習(xí)本,發(fā)給8個班,每班200本,還要留100本發(fā)獎用。學(xué)校應(yīng)買多少本練習(xí)本?

        13、學(xué)校食堂運(yùn)來1噸煤,計劃燒40天。由于改進(jìn)爐灶,每天節(jié)省5千克,這批煤可以燒多少天?

        14、一個裝訂小組要裝訂2640本書,3小時裝訂了240本。照這樣計算,剩下的書還需要多少小時能裝訂完?

        15、四年級要為圖書館修補(bǔ)244本圖書,第一天修補(bǔ)了49本,第二天修補(bǔ)了51本,剩下的要3天修補(bǔ)完,平均每天要修補(bǔ)多少本?

        16、建筑工地需黃沙50噸。用一輛載重4噸的汽車運(yùn)了5次,余下的改用一輛載重5噸的汽車運(yùn),還要運(yùn)幾次?

        17、買一盆花要120元,買4盆送一盆,學(xué)校要用25盆花,最少要花多少錢?

        18、一頭大象一天要吃350千克食物,飼養(yǎng)員準(zhǔn)備了6噸食物,夠大象吃上20天嗎?

        19、買一束鮮花20元,買4束送1束。李阿姨一次買4束,每束便宜多少錢?

        20、 水果店2千克蘋果售價5元,3千克香蕉售價12元。媽媽打算蘋果和香蕉各買6千克,應(yīng)付多少錢?

        21、體育老師買了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元?

        22、李師傅生產(chǎn)一批零件,原計劃平均每小時生產(chǎn)50個,6小時完成。實(shí)際5小時就完成了任務(wù),實(shí)際平均每小時生產(chǎn)多少個?

        23、商店運(yùn)來5箱水果,共重50千克。如果把這些水果換成小箱來裝,每箱重量是原來的一半,這些水果能裝多少箱?

        24、84千克黃豆可榨12千克油,照這樣計算,如果要榨120千克油需要黃豆多少千克?

        25、學(xué)校體育組有36人,美術(shù)組的人數(shù)比體育組的2倍少12人。學(xué)校美術(shù)組有多少人?

        26、四年級要買5本相冊和5枝自動鉛筆獎勵三好學(xué)生。買相冊用了28.75元,買自動鉛筆用了6.15元,一本相冊比一枝自動鉛筆貴多少元?

        27、東關(guān)小學(xué)體育隊有71人,其中15人是籃球隊員,田徑隊員的人數(shù)是籃球隊員的2.4倍,其余的是足球隊員。足球隊有多少人?

        28、商店運(yùn)來16筐蘋果,每筐42.5千克。運(yùn)來的梨比蘋果重量的2倍少120千

        克。運(yùn)來的梨有多少千克?

        29、同學(xué)們做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。男生比女生多多少人?

        30、小明看一本180頁的故事書,已經(jīng)看了3天,平均每天看24頁。剩下的平均每天看36頁,還要幾天才能看完?

        31、小剛有28張郵票,送給小紅8張郵票后,兩人的郵票張數(shù)一樣多。小紅原來有多少張郵票?

        32、15個老師帶了129名學(xué)生去秋游。如果每輛車坐36人,一共需要多少輛汽車?

        33、一桶油連桶重9千克,用去油的一半后,連桶還剩5千克。這桶油重多少千克?桶重多少千克?

        34、公園在一條路的兩邊從頭至尾共放了52盆花,每一邊放的花同樣多,相鄰兩盆花之間的距離都是4米。這條路長多少米?

        35、圓圓家去年四個季度用水情況如下表。

      季度

      用水(立方米)

      123

      178

      196

      163

        圓圓家去年平均每月用水多少立方米?

        36、四年級要為圖書館修補(bǔ)244本圖書,第一天修補(bǔ)了49本,第二天修補(bǔ)了51本,剩下的要3天修補(bǔ)完,平均每天要修補(bǔ)多少本?

        37、建筑工地需黃沙50噸。用一輛載重4噸的汽車運(yùn)了5次,余下的改用一輛載重2.5噸的汽車運(yùn),還要運(yùn)幾次?

        38、松柏林能分泌殺菌素,可以凈化空氣。如果1公頃松柏林每天分泌殺菌素54千克,24公頃松柏林31天分泌殺菌素多少千克?

        39、四年級三班34個同學(xué)合影。定價是33元,給4張相片。另外再加印是每張2.3元。全班每人要一張,一共需付多少錢?平均每張相片多少錢?

        40、一個林場用噴霧器給樹噴藥,2臺噴霧器4小時噴了200棵。照這樣計算,5臺噴霧器6小時可以噴多少棵?

        41、一個機(jī)械化養(yǎng)雞場的產(chǎn)蛋雞,平均每只每年產(chǎn)蛋288個。如果按照每16個蛋重1千克計算,平均每只雞每年產(chǎn)蛋多少千克?

        42、要在正方形池塘的四周栽樹,每邊栽6棵楊樹,四邊最少栽多少棵楊樹?

        43、某旅行社推出西湖一日游的A、B兩種惠方案,每個旅行團(tuán)只能按一種方案買票。

        A種:團(tuán)體5人以上每位150元。

        B種:大人每位200元,兒童每位100元。

        (1)10位家長帶5名孩子參加西湖一日游,買哪種票便宜?最少要花多少元?

        (2)5位家長帶10名孩子呢?

        44、育華小學(xué)六年級學(xué)生分四批去參加海洋博物館。每批租了3輛汽車。每輛汽車坐35人。六年級參加海洋博物館的一共有多少人?

        45、甲乙兩地相距8800千米,一輛汽車從甲地開往乙地,每小時行78千米,另一輛汽車從乙地開往甲地,每小時行65千米.兩車從兩地相對開出4小時后,兩車相距多少千米?

        46、甲、乙兩列火車從兩地相對行駛。甲車每小時行78千米。乙車每小時行62千米。甲車開出后1小時,乙車才開出,再過3小時兩車相遇。兩地間的鐵路長多少千米?

        47、兩輛汽車同時從一個地方向相反的方向開出。甲車平均每小時行65千米,乙車平均每小時行62千米。經(jīng)過3小時,兩車相距多少千米?

        48、一輛汽車和一輛摩托車同時從相距378千米的兩地出發(fā),相對開出。汽車每小時行72千米,是摩托車速度的2倍,經(jīng)過多長時間兩車相遇?

        ※49、輛汽車從甲地到乙地共要行駛580千米,用了6小時。途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。已知汽車在高速公路上每小時行120千米,在普通公路上每小時行80千米。汽車在高速公路上行駛了多少千米?

        ※50、小華家距學(xué)校2300米,每天步行上學(xué),有一天他正以每分鐘80米的速度前進(jìn)著,一抬頭看見路邊的鐘表發(fā)現(xiàn)要遲到,他馬上改用每分鐘150米的速度跑步前進(jìn),途中共用20分鐘,準(zhǔn)時到達(dá)了學(xué)校。小華是在離學(xué)校多遠(yuǎn)的地方開始跑步的?

        小學(xué)四年級上數(shù)學(xué)應(yīng)用題(附答案)參考答案

        1、每小時生產(chǎn)的零件×時間=零件總數(shù)

        解:(24÷3)×8=8×8=64(個)

        答: 他8小時做64個零件.

        2、總價÷數(shù)量=單價

        解:(1500-15)÷9=1485÷9=165(元)

        答:每袋化肥165元。

        3、單價×數(shù)量=總價

        解:(7455÷15)×30=497×30=14910(元)

        答:他還要準(zhǔn)備14910元。

        4、皮鞋用款+衣服用款=共用款

        解:105+(105×2)=105+210=315(元)

        答:媽媽買一雙鞋子和一件衣服共要315元.

        5、隊員總數(shù)÷小組數(shù)=每小組人數(shù)

        解:180÷(6×5)=180÷30=6(名)

        答:平均每組有6名少先隊員。

        6、雞蛋+鴨蛋=年產(chǎn)蛋量

        解:45×13=585(㎏)

        18×12=216(㎏)

        585+216=801(㎏)

        答:這些雞、鴨一年可以產(chǎn)801千克蛋.

        7、11支鉛筆的價格=1支圓珠筆的價格

        解:(8+7)×11=15×11=165(分) 165分=1元6角5分

        答:一支園珠筆1元6角5分。

        8、3年后張君的歲數(shù)÷3年后小剛的歲數(shù)=3年后張君的歲數(shù)是3年后小剛的歲數(shù)的倍數(shù)

        解(45+3)÷(5+3)=48÷8=6(倍)

        答:再過三年,張君的歲數(shù)是小剛的6倍.

        9、 小明的錢數(shù)+小強(qiáng)的錢數(shù)=總數(shù)

        小明的錢數(shù)-二人的平均數(shù)=小明要給小強(qiáng)的錢數(shù)。

        解:40+(40-6)=40+34=74(元)

        40-( 40+34)÷2=40-37=3(元)

        答:兩人共有74元。小明給小強(qiáng)3元兩人錢數(shù)一樣多。

        10、男工數(shù)+女工數(shù)=總數(shù)

        解:42+(42×3-11)=42+115=157(名)

        答:這個工廠共有157名工人.。

        11、路程÷ 時間=速度

        解:(48×5)÷3= 240 ÷3=80(千米)

        240×2÷(3+5)= 480÷8=60(千米)

        答:返回時平均每小時行80千米.往返的平均速度是 60千米。

        ※12、發(fā)給8個班的+留下的=應(yīng)買的

        解:8×200+100=1600+100=1700(本)

        答:學(xué)校應(yīng)買1700本練習(xí)本.

        13、總量÷每天燒的=燒的天數(shù)

        解:1噸=1000千克

        1000÷40=25(千克)

        1000÷(25-5)=1000÷20=50(天)

        答:這批煤可以燒50天。

        14、剩余的書÷每小時裝的=裝訂時間

        解:(2640-240)÷(240÷3)=2400÷80=30(小時)

        答: 剩下的書還需要30小時能裝訂完。

        15、剩余的書÷3天=每天要裝的

        解:244-(49+51)=244-100=144(本)

        144÷3=48(本)

        答:平均每天要修補(bǔ)48本.

        16、解:40-(4×5)=20(噸)

        20÷5=4(次)

        答:還要運(yùn)4次。

        ※ 17、買5盆花4盆的錢,實(shí)際每盆花 [120×4÷(4+1)]元。單價×數(shù)量=總價。(25盆正好是5盆的倍數(shù))

        解:[120×4÷(4+1)]×25=96×25 =2400(元)

        答:最少要花2400元。

        18、 解:350×20=7000(千克)

        7000千克=7噸

        7噸>6噸

        答:不夠。

        19、解:20-[20×4÷(4+1)]=20-16=4(元)

        答:每束便宜4元錢。

        20、 解:5÷2×6+12÷3×6=15+24=39(元)

        答:應(yīng)付39元錢。

        21、288÷(8×12)=288÷96=3(元)

        答:平均每只羽毛球3元。

        22、 解:6×50÷5=300÷5=60(個)

        答:實(shí)際平均每小時生產(chǎn)60個.

        23、 解:50÷[50÷5÷2]=50÷5=10(箱)

        答:這些水果能裝10箱。

        24、每千克油所需大豆×油的總量=所需大豆

        解:(84÷12)×120=7×120=840(千克)

        答:如果要榨120千克油需要黃豆840千克。

        25、 解:36×2-12=72-12=60(人)

        答:學(xué)校美術(shù)組有60人。

        26、 解:28.75÷5-6.15÷5=5.75-1.23=4.52(元)

        答:一本相冊比一枝自動鉛筆貴4.52元.

        27、解:71-15-15×2.4=71-15-36=20(人)

        答:足球隊有20人。

        28、解:(16×42.5)×2-120=670×2-120=1340-120=1120(千克)

        答:運(yùn)來的梨有1120千克.

        29、解:(30-28)×25=2×25=50(人)

        答:男生比女生多50人.

        30、 解:(180-3×24)÷36=108÷36=3(天)

        答:還要3天才能看完.

        31、 解:28-8-8=20-8=12(張)

        答:小紅原來有12張郵票.

        32、解:(15+129)÷36=144÷36=4(輛)

        答:一共需要4輛汽車。

        33、 解:(9-5)×2=4×2=8(千克) 9-8=1(㎏)

        答:這桶油重8千克. 桶重1千克。

        34、解:52÷2=26(盆)

        (52÷2-1)×4=25×4=100(米)

        (26-1)×4=25×4=100(米)

        答:這條路長100米.

        35、圓圓家去年四個季度用水情況如下表。

      季度

      用水(立方米)

      123

      178

      196

      163

        圓圓家去年平均每月用水多少立方米?

        解:(123+178+196+163)÷12=660÷12=55(立方米)

        答: 圓圓家去年平均每月用水55立方米。

        36、解:(244-49+51)÷3=144÷3=48(本)

        答:平均每天要修補(bǔ)48本。

        37、解:(50-4×5)÷2.5=30÷2.5=12(次)

        答:還要運(yùn)12次.

        38、解:54×31×24=1674×24=40176(千克)

        答:24公頃松柏林31天分泌殺菌素40176千克.

        39、解:(34-4)×2.3+33=30×2.3+33=69+33=102(元)

        答:一共需付102元。

        102÷34=3(元)

        答:平均每張相片3元錢。

        40、解:(200÷4÷2)×5×6=25×5×6=125×6=750(棵)

        答: 5臺噴霧器6小時可以噴750棵.

        41、解:288÷16=18(千克)

        答:平均每只雞每年產(chǎn)蛋18千克.

        42、解:4×(6-1)=4×5=20(棵)

        答: 四邊最少栽20棵楊樹。

        43、某旅行社推出西湖一日游的A、B兩種惠方案,每個旅行團(tuán)只能按一種方案買票。

        A種:團(tuán)體5人以上每位150元。

        B種:大人每位200元,兒童每位100元。

        (1)10位家長帶5名孩子參加西湖一日游,買哪種票便宜?最少要花多少元?

        解:A種:150×(10+5)=150×15=2250(元)

        B種:10×200+100×5=2000+500=2500(元)

        2250<2500

        答:買A種票便宜。最少要花2250元。

        (2)5位家長帶10名孩子呢?

        解:A種:150×(10+5)=150×15=2250(元)

        B種:5×200+10×100=1000+1000=2000(元)

        2250>2000

        答:買B種票便宜。

        44、解:3×35×4= 105×4=420(人)

        答:六年級參加海洋博物館的一共有420人.

        45、甲乙兩地相距8800千米,一輛汽車從甲地開往乙地,每小時行78千米,另一輛汽車從乙地開往甲地,每小時行65千米.兩車從兩地相對開出4小時后,兩車相距多少千米?

        解:8800-( 78+65)×4= 8800-572=8228(千米)

        答:兩車相距8228千米.

        46、解:78×(3+1)+62×3=78×4+186=312+186=498(千米)

        答:兩地間的鐵路長498千米。

        47、 解:65×3+62×3=195+186=381(千米)

        答:經(jīng)過3小時,兩車相距381千米.

        48、解:78÷(72+72÷2)=378÷108=3.5(小時)

        答:經(jīng)過3.5時間兩車相遇。

        ※49、汽車在高速公路上行駛的速度(120千米)×在高速公路上行駛的時間=汽車在高速公路上行駛的路程(求在高速公路上行駛的時間守鍵:同雞兔同籠)

        解:(580-6×80)÷(120-80)=(580-480)÷40=100÷40=2.5(小時)

        20×2.5=300(千米)

        答:汽車在高速公路上行駛了300千米。

        ※50、道理同上題

        解:(2300-20×80)÷(150-80)=700÷70=10(分鐘)

        10×150=1500(米)

        答:小明是在離學(xué)校1500米的地方開始跑步的.

        四年級上數(shù)學(xué)常見應(yīng)用題和計算題

        一、應(yīng)用題

        1.一本故事書有140頁,張靜每天看20頁,一個星期能看完這本書嗎?

        2.一根木頭截成31段需要60分鐘,如果每截一段的時間相等,那么截成50段需要多少時間?

        3.一架直升飛機(jī)每小時飛行360km,一列火車每小時行90km。直升飛機(jī)的速度是火車速度的多少倍?

        4.利民小區(qū)開展節(jié)約用電的活動,張晶家計劃每天節(jié)約1度電。要節(jié)約150度電,大約需要幾個月?

        5.一本故事書共560頁,小明8天看了160頁,照這樣速度,余下的還需要多少天能讀完?

        1.自行車廠裝配一批自行車,原計劃每天裝25輛,需要40天完成..由于提高效率,實(shí)際8天完成,實(shí)際每天裝多少輛?

        2.永發(fā)超市運(yùn)來4箱毛巾,每包5條.一箱毛巾22包,一共運(yùn)來多少條毛巾?

        3. 師傅每時加工42個,徒弟每時加工25個,4小時后,師傅和徒弟一共加工多少個零件?

        4. 每臺飲水機(jī)1250元,每個紙簍50元,學(xué)校為8個班各配備了一臺飲水機(jī)和一個紙簍,一共花了多少元?

        二、計算題:

        312×25 437×28

        674÷4 900÷5

        806×32= 358×25=

        448×63= 860÷20=

        320÷60= 540÷30=

        660÷60=

        四、用簡便方法計算下面各題。

        204×15 125×79

        99×63 72 × 99 + 72

        67×101-67  5×38×4×5

        202×85 900-234-466

        204×15 72×99+72

        125×79 67×101-67

        63×99 32×55+32×45

        78×101 99×32 8×19×125


      小學(xué)四年級上數(shù)學(xué)應(yīng)用題(附答案)相關(guān)文章:

      1.做小學(xué)四年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題50題(附答案)

      2.做小學(xué)四年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題100題

      3.小學(xué)四年級上冊數(shù)學(xué)期末試卷應(yīng)用題及答案

      4.小學(xué)四年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題練習(xí)題目

      5.2017小學(xué)四年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題練習(xí)

      103997