亚洲高清vr播放在线观看,欧美亚洲精品免费,欧美日韩天堂在线视频,午夜福利小视频

      學習啦>學習方法>初中學習方法>初三學習方法>九年級數(shù)學>

      列方程解應用題怎么做

      時間: 巧綿0 分享

      今天小編想和同學們一起分享的是關于中考數(shù)學重要考點:列方程解應用題的相關知識點梳理,希望可以幫助到同學們更好地備考數(shù)學,下面就讓我們一起來學習一下吧。

      中考數(shù)學重要考點:列方程解應用題怎么做

      一、方案選擇題,列一元一次方程解應用題

      某商場出售A、B兩種商品,并開展優(yōu)惠促銷活動方案如下兩種:

      (1)某客戶購買的A商品30件,B商品90件,選用何種活動劃算?能便宜多少錢?

      (2)若某客戶購買A商品x件(x為正整數(shù)),購買B商品的件數(shù)比A商品件數(shù)的2倍還多一件,請問該客戶如何選擇才能獲得最大優(yōu)惠?請說明理由。

      【解析】

      (1)

      活動一:30×90×(1-30%)+90×100×(1-15%)=9540

      活動二:(30×90+90×100)×(1-20%)=9360<9540

      所以活動二劃算,能便宜180元

      (2)

      活動一:90×(1-30%)x+100×(1-15%)(2x+1)=233x+85

      令x+2x+1=100,則x=33,

      活動二:

      若x>33,則[90x+100(2x+1)]×(1-20%)=232x+80<233x+85

      若x≤33,則90x+100(2x+1)=290x+100>233x+85

      【答案】

      (1)活動二,更劃算,節(jié)省180元

      (2)若購買33件A產品以上,則活動二更劃算;不超過33件,活動一劃算

      二、表格閱讀題,列一元一次方程解應用題

      某校初一甲、乙兩班共103人(其中甲班人數(shù)多于乙班人數(shù),每班人數(shù)均在100以內)去游該公園,如果兩班都以班為單位分別購票,則一共需付486元.

      (1)如果兩班聯(lián)合起來,作為一個團體購票,則可以節(jié)約多少錢?

      (2)兩班各有多少名學生?

      【解析】

      (1)節(jié)省=486-103X4=74元

      (2)設甲班有x人,則乙班有(103-x)人

      103X4.5=463.5<486,則甲班人數(shù)x>51,乙班人數(shù)103-x≤50

      依題意列方程:

      4.5x+5X(103-x)=486,解得x=58

      【答案】節(jié)省74元,甲班有58人,乙班有45人

      三、方案選擇題,列一元一次方程解應用題

      老師準備購買精美的練習本當作獎品,有兩種購買方式:一種是直接按定價購買,每本售價為8元;另一種是先購買會員年卡(自購買之日起,可持供卡人使用一年),每張卡40元,再持卡買這種練習本,每本5元。

      (1)如果購買20本這種練習本,兩種購買方式各需要多少錢?

      (2)如果你只能選擇一種購買方式,并且你計劃一年中用100元花在購買這種練習本上,請通過計算找出可使用購買本數(shù)最多的購買方式;

      (3)一年至少購買這種練習本超過多少本,購買會員年卡才合算?

      【解析與答案】

      (1)

      方案一:20×8=160元,方案二:40+5×20=140元

      (2)

      方案一:100÷8=12,方案二:(100-40)÷5=12

      即兩種方案所能購買的數(shù)量一樣

      (3)

      設購買數(shù)量為x本,則方案一總花銷8x,方案二總花銷:40+5x

      令8x=40+5x,解得x=40/3,

      即至少購買14本,比較劃算。

      方案一:y=(50-25)x-0.5×2x-30000=24x-30000

      方案二:y=(50-25)x-0.5×14x=18x

      (2)

      方案一:y=114000

      方案二:y=108000<114000

      方案一更節(jié)約資金。

      四、方案選擇題,列一元一次方程解應用題

      某工廠生產某種產品,每件產品的出廠價為50元,其成本價為25元,因為在生產過程中平均每生產一件產品有0.5立方米污水排出,所以為了凈化環(huán)境,工廠設計兩種方案對污水進行處理,并準備實施。

      方案1:工廠污水先凈化處理后再排出,每1立方米污水所用原料費為2元,且每月排污水設備耗損為30000元;

      方案2:工廠將污水排到污水廠統(tǒng)一處理每處理1立方米污水需付14元的排污費。問:

      (1)設工廠每月生產x件產品,每月利潤為y元,分別求出依方案1和方案2處理污水里,y與x之間的等量關系(即用含x的代數(shù)式表示y。)(其中利潤=總收入-支出)。

      (2)設工廠生月生產量為6000件產品,你若做為廠長在不污染環(huán)境又節(jié)約資金的前提下應選用哪種處理污水的方案請通過計算加以說明。

      【解析與答案】

      (1)

      方案一:y=(50-25)x-0.5×2x-30000=24x-30000

      方案二:y=(50-25)x-0.5×14x=18x

      (2)

      方案一:y=114000

      方案二:y=108000<114000

      方案一更節(jié)約資金。

      列方程解應用題怎么做相關文章

      1.一年級數(shù)學兒歌學習方法

      2.五年級上冊數(shù)學列方程解應用題歸類試題

      3.小學數(shù)學解方程應用題

      4.六年級數(shù)學差怎么辦

      5.初中數(shù)學差怎么辦

      6.五年級上冊數(shù)學方程的應用練習題及答案

      7.五年級上冊數(shù)學方程手抄報

      8.初三數(shù)學學習方法總結

      9.如何培養(yǎng)初中生的數(shù)學興趣

      列方程解應用題怎么做

      今天小編想和同學們一起分享的是關于中考數(shù)學重要考點:列方程解應用題的相關知識點梳理,希望可以幫助到同學們更好地備考數(shù)學,下面就讓我們一起來學習一下吧。中考數(shù)學重要考點?
      推薦度:
      點擊下載文檔文檔為doc格式

      精選文章

      • 中考數(shù)學應用題解題技巧
        中考數(shù)學應用題解題技巧

        很快就要到中考了,所以今天小白牛為同學們帶來了中考數(shù)學應用題解題技巧以及中考數(shù)學重要考點預測,希望可以幫助到同學們更好地備考中考數(shù)學,下

      • 中考數(shù)學快速提分的有效方法
        中考數(shù)學快速提分的有效方法

        今天小編為同學們帶來的是關于中考數(shù)學快速提分的有效方法以及中考數(shù)學高效復習指導,很快就要中考了,希望同學們可以好好復習,下面就讓我們一起

      • 2020中考數(shù)學答題得分技巧
        2020中考數(shù)學答題得分技巧

        今天小編為同學們整理分享的是關于2020中考數(shù)學答題得分技巧以及中考數(shù)學提分思想策略,希望這可以幫助到有需要的同學們,中考快到了,同學們要好好

      • 中考數(shù)學考試技巧歸納
        中考數(shù)學考試技巧歸納

        今天小編為同學們整理分享的是關于中考數(shù)學考試技巧歸納以及中考數(shù)學常見問題和應試對策,接下來就讓我們一起來學習一下吧,希望可以幫助到有需要

      441260